Вещание Санкт-Петербург
12+

Брайан Ферри в студии Эльдорадио

08.11.2007
Брайан Ферри в студии Эльдорадио


5 ноября, на сцене БТД, при поддержке Эльдорадио, успешно прошел концерт Брайана Ферри. Накануне, легендарный музыкант посетил студию Эльдорадио, где за чашкой чая побеседовал с Андреем Дроздовым.


Что вы думаете на счет объединения групп, которые 20-30 лет назад распались? И есть ли будущее у «Рокси Мьюзик»?

Иногда, это хорошая идея, так как всегда есть слушатели, которые ждут объединения великих команд. Мы к примеру тоже в 2001-м году, выступали с «Roxi Music», хотя до этого не делали этого на протяжении 19 лет. И надо сказать, что тур получился очень даже успешным, причем как для нас, так и для тех, кто слушал. Так что, я не исключаю возможности нашего объединения в будущем. Кстати в прошлом году, мы вместе с Roxy Music уже немного поработали в студии, и получилось не плохо. Я надеюсь, что когда мой сольный тур закончится, а будет это через год, мы сможем записать еще нового материала – это очень интересно и для нас самих и для аудитории. Кстати с некоторыми песнями нового сольного альбома, мне помогал Брайан Ино.

Какие эмоции у вас остались от Петербурга, и что нам ждать на вашем концерте?

Я очень жду концерта в Петербурге. Это один из моих любимейших городов в мире! Совершенно шикарное место! У меня остались прекрасные воспоминания с прошлого приезда. Конечно же, мы были в Мариининском театре, смотрели балет. Так же мне очень понравился прием, аудитория, одним словом, я очень жду возвращения в Петербург. Поверьте, это и, правда, особенное место для меня.
На концерте же будет Крис Спединг, Энди Ньюмарк, Гай Прэтт (он, кстати, играл в Пинк Флойд на басс-гитаре). В целом, это замечательная команда с супер-профессиональными музыкантами. Среди нас есть и молодые, Оливер Тонсон к примеру. Ему всего 18 лет, но он уже одна из звезд нашего ансамбля. Он очень одаренный. А в целом, приедет биг-бэнд. Нас будет около десяти человек! Сыграем  несколько песен с нашего нового альбома Dylanesque, не обойдем вниманием и те хиты, которые остались еще со времен «Roxi Music». Одним словом, будет лучшее из популярного тогда и сейчас...

Что для вас интереснее: петь свои или чужие песни? И, кстати, звонил Боб Дилан? Что сказал о новом альбоме, на котором все его хиты?

Нет. Пока не звонил. Но я жду и надеюсь. Я точно не знаю, слушал ли он мой диск, хотя многие у меня это спрашивают. Я попробую выяснить это  Мне хочется верить, что ему понравится. Мы не плохо сыграли его песни.
Его произведения хороши главным образом из-за слов. Исключительно поэтичные. На самом деле, я давний поклонник Боба Дилана. Первая песня, которую я исполнял в 70-х, была его «Hard Rain Gonna Fall».
Что же касается того, что лучше – петь свое или работать с чужим материалом, то мне интересно и то, и другое. Это прекрасно – писать самостоятельно. Но не менее интересно иногда брать чужой материал, и привносить в него что-то свое.

Как вы относитесь к смешению стилей в музыке. И остаетесь ли вы поклонником меланхоличного звука?

В этот момент нет. Но я всегда любил грустную музыку. Для меня она интересна. В ней и музыка и эмоции более глубокие.
А если говорить о смешении стилей - это очень хорошо. Это обязательно делать в своей музыкальной карьере. Я, по крайней мере, стараюсь делать совершенно разного плана музыку. Возможно, это происходит и из-за того, что мне и нравится совсем разные направления. Всегда хорошо быть открытым для экспериментов. Не бояться смешивать. Музыка – это душа. Это эмоции. Важно быть богатым в этом плане.


Недавно вы снялись в рекламе дорогой одежды. Почему согласились?

Я занялся этим из-за денег («смеется», - прим.ред.). Стало интересно... В жизни очень важно найти баланс, чтобы было и выгодно, и приятно. В конце концов с 1972 года я занимаюсь только музыкой. Это моя жизнь! Что же касается рекламы, тут нужно быть очень осторожным, дабы не потерять самоуважение. Ну а если говорить о том, что бы я еще порекламировал… наверное это были бы ручки. Просто я с компьютером на «Вы», и для меня ручка и бумага, до сих пор очень важны.

Вы продолжаете писать картины, или забросили это занятие?

Когда я профессионально занялся музыкой, я окончательно закончил писать картины. Правда они из моей жизни не ушли. Во-первых, у нас в музыкальной студии, есть подразделение, которое занимается оформлением обложек для пластинок. Иногда, я принимаю участие в их создании. Во-вторых, у меня коллекция живописи, выставка которой была не так давно в Лондоне. Все это началось еще в школе, когда мне было лет шестнадцать. Уже тогда я почувствовал интерес к искусству. Уже тогда, живопись стала моим серьезным увлечением.

Есть ли на планете место, которое вам очень нравится, но вы там еще не были? И есть ли у вас дом, в широком понятии этого слова?
Из-за работы, живу я в Лондоне. Но мой настоящий дом, находится в Сассексе, это в 100 км к югу от столицы. Там фантастические холмы, леса, очень красивое местечко. А путешествую я действительно много. Иногда даже сильно удивляешься, когда понимаешь, что ты не в самолете. В целом же, мне это по-прежнему нравится. Я люблю жить… как бы это сказать… глазами. Мне придает энергии то, что я вижу новых людей, новые города, новые пейзажи. Мой друг посоветовал мне съездить в Киев. Говорят, прекрасный город. Надеюсь, получится. Но Петербург просто фантастическое место.

Вас сильно расстроило, что сборная России обыграла вашу команду? И что можете сказать о предстоящей встрече футбольного клуба Зенит в рамках кубка УЕФА с английским Болтоном?
Я вам одно скажу: Зенит просто обязан обыграть Болтон! Это далеко не супер-клуб. У него  славная история, но тем не менее... Что касается той встречи сборных Англии и России –то я не расстроился. Да, я болельщик. Но я люблю свою команду – Ньюкастл, а вот сборную не очень люблю. Мне значительно сильнее нравятся национальные команды Бразилии, Аргентины и в целом из южной Америки. Я за быстрый футбол с большим количеством индивидуального мастерства.


Эльдорадио
...
Прямой эфир
Громкость
Другие станции
Эльдорадио
Перейти на сайт
Сейчас в эфире:
...
...
Другие станции
Основной эфир
Эльдорадио
Вы слушаете «Эльдорадио»
Основной эфир
Основной эфир
Радио 7 на семи холмах
Отличные песни одна за другой!
Основной эфир
Высокое качество
Настроение любить
Радио 7 на семи холмах / Настроение любить
Настроение любить!
Настроение любить
Настроение счастья
Радио 7 на семи холмах / Настроение счастья
Настроение счастья!
Настроение счастья
Наедине с музыкой
Радио 7 на семи холмах / Наедине с музыкой
Наедине с музыкой!
Наедине с музыкой
Основной эфир
Европа Плюс
Больше Хитов! Больше Музыки!
Основной эфир
Высокое качество
TOP 40
Европа Плюс / TOP 40
Больше Хитов! Больше Музыки!
TOP 40
Party
Европа Плюс / Party
Больше Хитов! Больше Музыки!
Party
LIGHT
Европа Плюс / LIGHT
Больше Хитов! Больше Музыки!
LIGHT
NEW
Европа Плюс / NEW
Больше Хитов! Больше Музыки!
NEW
Urban
Европа Плюс / Urban
Больше Хитов! Больше Музыки!
Urban
Акустика
Европа Плюс / Акустика
Больше Хитов! Больше Музыки!
Акустика
ResiDANCE
Европа Плюс / ResiDANCE
Саундтрек твоей субботней ночи!
ResiDANCE
Основной эфир
Дорожное Радио
Вместе в пути!
Основной эфир
Высокое качество
Танцы по-русски
Дорожное Радио / Танцы по-русски
Дискотека с доставкой на дом!
Танцы по-русски
Рок-клуб
Дорожное Радио / Рок-клуб
Рок-клуб
Рок-клуб
Ностальгия
Дорожное Радио / Ностальгия
Ностальгия
Ностальгия
Основной эфир
Новое Радио
Суперхиты. Суперновинки
Основной эфир
Основной эфир
Ретро FM
Лучшая музыка 70х, 80х, 90х!
Основной эфир
Высокое качество
Ретро FM 70e
Ретро FM / Ретро FM 70e
Лучшая музыка 70х!
Ретро FM 70e
Ретро FM 80e
Ретро FM / Ретро FM 80e
Лучшая музыка 80х!
Ретро FM 80e
Ретро FM 90e
Ретро FM / Ретро FM 90e
Лучшая музыка 90х!
Ретро FM 90e
Вечеринка Ретро FM
Ретро FM / Вечеринка Ретро FM
Танцуют все!
Вечеринка Ретро FM
Ретро FM Сан-Ремо
Ретро FM / Ретро FM Сан-Ремо
Ретро FM Сан-Ремо!
Ретро FM Сан-Ремо
Кекс
Дорожное Радио / Кекс
Привет, 90-е!
Кекс
Свежее
Европа Плюс / Свежее
Самые сочные русские новинки!
Свежее
Основной эфир
Studio 21
Hip-hop radio
Основной эфир
Основной эфир
Калина Красная
Музыка русской души!
Основной эфир