Вещание Санкт-Петербург
12+

XII Международный Экономический Форум завершился!

10.06.2008
 
Европейская медиа группа выступила генеральным информационным партнеромПетербургского международного экономического форума, проходившего с 6 по 8 июня в cеверной cтолице России.
 
В эти дни самые важные события в рамках форума освещались в информационных выпусках станций холдинга. В эфире Европы Плюс, Ретро FM, Радио 7, Эльдорадио звучали интервью участников форума.  На Эльдорадио и Радио 7 новостям XII Петербургского международного экономического форума были посвящены отдельные рубрики.
 
В центральном павильоне форума работала мобильная студия Европейской медиа группы. В студии ЕМГ с  участниками форума – политиками, представителями бизнес-элиты и деятелями культуры - беседовали специальные корреспонденты Европейской медиа группы  Алексей Сагитов и Александр Карташов.
 
Студия была расположена в непосредственной близости от Зала Конгрессов, где выступали первые лица страны: Президент Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина. 
 
В первый день работы форума студию ЕМГ посетила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. 

Гостями студии Европейской медиа группы 7 и 8 июня стали:

 
-  министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко
 
-  государственный секретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин
 
-  помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович
 
-  сенатор Совета Федерации от Краснодарского края Александр Починок
 
-  президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев
 
- генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко
 
- заместитель председателя Государственной думы, олимпийская чемпионка Светлана Журова
 
- генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Уильям Эллиот
 
- художественный руководитель и директор Государственного академического Мариинского театра  Валерий Гергиев
 
- председатель наблюдательного совета Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович
 
- председатель Совета директоров ОАО «Евросеть» Евгений Чичваркин
 
- владелец компании «Тинькофф Кредитные Системы» («ТКС Банк») Олег Тиньков
 
- главный редактор журнала «КоммерсантЪ  Деньги» Сергей Яковлев
 
- телеведущая Арина Шарапова
 
 
В своих интервью корреспондентам ЕМГ участники форума оценили деятельность форума и сделали важные заявления.



Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.



Что получит Петербург от форума

Форум проводится в основном, на деньги партнеров, это крупных компаний общероссийских или частично на средства из бюджета. Бюджет СПб денег на форум не тратит, как гостепреимные хозяева мы делаем от имени города прием. Это единственная статья расходов. Но это обычная международная практика и мы с радостью принимаем всех гостей форума И я считаю, что это большая честь для Петербурга. Быть уже постоянной, ежегодной площадкой самого важного экономического события России и не только уже России. Наш форум стал очень востребован. Наш форум звучит на международном уровне. Если вначале мы скромно говорили, что мы входим в календарь ДАВОСа, то теперь можно уже уверенно сказать, после этого года, что мы равноправные партнеры с ДАВОСом.

Если ДАВОСский форум набирал свои обороты в течение многих лет, не одного десятка лет, то СПб форум оказался востребованным на очень высоком уровне, действительно, здесь собирается мировая политическая, экономическая элита за очень короткий промежуток времени. Это говорит, что все понимают роль и значение России сегодня в мировой экономике. Все понимают важность и огромные возможности России, ее рынка, её экономики, поэтому такой интерес мировой элиты к России. И это все происходит в Петербурге. Что получит Петербург? Петербург конечно же получает очень много от этого форума.

Во-первых это прекрасная возможность презентации нашего города, его потенциала, его возможностей, его инвестиционная привлекательности, и в том, что инвестиции в городскую экономику растут столь стремительно каждый год. В прошлом году мы привлекли 6 целых и три дестях миллиарда долларов США, в экономику города и я считаю, что в этом большая заслуга и доля в т.ч. и экономического форума. Это также, может не всегда в цифрах возможно этот коммулятивный эффект отразить, но это продвижение города, повышение его статуса, его имиджа. Это увеличение туристических потоков. Даже общаясь с участниками форума они говорят, что: «Мы обязательно приедем с семьей, мы обязательно расскажем друзьям, мы обязательно еще посетим Петербург.»  Конечно же в эти дни переполнены все гостиницы, естественно вся инфраструктура: рестораны, магазины, сувениры. Это все по самым скромным подсчетам это более 10 млн ЕВРО в эти дни дополнительно поступят в экономику нашего города. В канун форума заложили новый завод компании «Хендай». Это уже 5-ый автомобильный завод в СПб самых мировых выдающихся «брендов» автомобилестроения. Это уже целый «кластер», мы тем самым приступили к теперь новому кластеру производства автокомпонентов-запчастей. Мы на этом форуме опубликовали итоги конкурса на первую после Октябрьской революции концессию в России. Мы объявили, подвели итоги, по первому конституционному соглашению по строительству высокоскоростной магистрали, очень, по мировым меркам это один из крупнейших проектов в мире, инфраструктурных, с точки зрения масштабов этого проекта, его инженерно-технологическая составляющая, и финансовая составляющая, этот проект стоит почти 10 млрд. долларов США. И то, что эту концессию удалось подготовить, провести и привлечь 50 % средств будет давать концессионер и привлечь 5 млрд. частных средств в создание инфраструктуры города, это очень знаковое событие. Этот проект откроет дорогу другим концессиям в России. Сегодня мы презентовали на форуме товрно-сырьевую биржу России, которая будет размещаться в СПб. , Россия являясь основным или ведущим поставщиком энергоресурсов на мировые рынки приняла для себя принципиальное решение торговать этими ресурсами в России, на рубли.


Скоро начнется реконструкция Невского проспекта

Поскольку уже сроки гарантийного ремонта Невского проспекта завершены, подошло время, последний раз Невский проспект реконструировался 10 лет назад, подошли сроки его новой реконструкции. То, конечно учитывая, что это главная магистраль города, мы хотим его сделать самым европейским,  самым современным, красивым, удобным для движения. И создана спец. рабочая группа, которая изучает все предложения соответсвующих институтов на этот счет. сть еще споры, есть дискуссии. То о чем мы уже договорились, это то, что будут выделены обязательны полосы для общественного транспорта. Это решение принято. для общественного транспорта разделительная полоса пройдет по по краям дорожного полотна.

Посередине пройдет разделительная полоса.  Сейчас специалисты еще думают, либо её сделать очень выделенной или выделить спец. краской. Плюс замена светофоров, плюс замена дорожных знаков, плюс приведение в порядок всего остального. Оформление Невского проспекта. Я думаю, что в ближайшее время все разногласия будут сняты, будет приянто окончательное решение и начнется поэтапная реконструкция Невского проспекта, потому, что мы не можем совсем его закрыть. Это будет отдельными участками, с особой организацией дорожного движения. С тем, чтобы не парализовать эту часть города. На Невском парковки не будет. В рамках реконструкции решается вопрос организации парковочных мест боковых улицах, карманах и т.д. Поэтому это наоборот откроет панораму кафе, ресторанов, магазинов. Сделает более доступными. Ведь никто не разрешал и раньше парковаться у магазинов, в этом нет необходимости. В Европе этого не увидите. На Елисейских полях или где то, рядом с магазинами паркуются. Это тоже запрещено.

Комментарий Валентины Матвиенко:






Глава Росатома Сергей Кириенко



Российская энергетика должна сменить ориентацию.

Нельзя жить только за счет нефти и газа. Время, когда можно безгранично наращивать их объемы заканчивается, да, со всеми новыми технологии можно будет обеспечивать добычу нефти и газа, но не теми темпами, которые нужны для покрытия баланса. Вот сегодня, мы задавали всем главам энергокомпаний вопрос о том, какой будет суточный объем нефти, например, в двадцатом году. И они все в анонимной анкете, а мы потом всзяли средние данные, сказали: что этот объем не превысит 100 миллионов барылей в сутки. А сегоня 87, это означает, что до 20-года рост будет не очень значительный. Это значит, что нефть и газ точно не покроют растущие потребности мировой экономики. А значит, надо учиться обеспечивать энергоресурсы из других источников, менять структуру, что называется, балланс. Т.е. сколько вырабатывается за счет нефти и газа, а сколько за счет других источников.

И эти другие источники это – атомная энергетика, это гидроэнергетика, это чистый уголь, это солнечные и ветровые станции. Собственно весь комплекс. Вот мы понимаем, что для нас в России важнейшая задача, чтобы не сжигать нерационально нефть и газ, которые главное наше богатство, главный источник дохода на сегодняшний день. Мы должны совершить такой маневр в топливном баллансе России. Примерно в два раз сократить долю энергии производимой за счет газа. Сегодня каждая вторая лампочка в стране горит за счет того, что сжигается газ. Надо в 2 раза сделать меньше. Чтобы каждая четвертая только горела за счет газа. Т.е. 25 процентов должен давать газ, и наростить долю атомной, гидро и угольной, тоже почти в 2 раза. Сегодня атомная дает 15 процентов, гидро тоже 15 процентов, а должны давать минимум по 25. Вот собственно задача, которая стоит перед нами в ближайшее время.

Комментарий Сергея Кириенко:





Президент Олимпийского Комитета России Леонид Тягачев.




Петербург не расстается со своими Олимпийскими амбициями и рассчитывает все-таки выставить свою кандидатуру.

 Комментарий Тягачева.

 





Александр Починок, сенатор от Краснодарского края.



Об опасениях россиян относительно того, что Сочи и все Черноморское побережье может превратиться в очень дорогой курорт.

Комментарий Починка






Генеральный консул Великобритании в Петербурге Уильям Элиотт.



Его мы попросили поделиться впечатлениями от форума и рассказать о том, как он оценивает российко-британские отношения.

Комментарий Уильяма Элиотта




Журналист Арина Шарапова



Модный приговор президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

Комментарий Арины Шараповой:


 
 
Художественный руководитель и Гениральный директор Мариинского Театра.
 


Петербургский экономический форум необходим городу.

Комметарий Валерия Гергиева:




Председатель совета директоров, совладелец компании Евросеть Евгений Чичваркин.



Серый телефонов на российском рынке не будет .

Комментарий Евгения Чичваркина:





Начальник Экспертного управления Президента Российской Федерации Аркадий Дворкович.



Стоит ли ожидать понижения цен на бензин в связи со снижением налогов на нефть.

Комментарий Аркадия Дворковича:




Министр образования и науки Андрей Фурсенко.



Россия должна стать страной изобретателей.

Комментарий Анрея Фурсенко:





Секретарь союза РФ и Беларуси Павел Бородин.



Россия решает вопросы глобальной политики.

Комментарий Павла Бородина:


 
 
Второе сотрудничество ЕМГ с Петербургским международным экономическим форумом в качестве медиапартнера - пример активного участия холдинга в важнейших экономических события страны и ее регионов. Деятельность Европейской медиа группы в северной столице является одним из  приоритетов холдинга. В Санкт-Петербурге ЕМГ представляют станции Европа Плюс, Ретро FM, Эльдорадио, КЕКС FM и Мелодия, а также собственный сейлз-хаус Медиа Плюс.


Эльдорадио
...
Прямой эфир
Громкость
Другие станции
Эльдорадио
Перейти на сайт
Сейчас в эфире:
...
...
Другие станции
Основной эфир
Эльдорадио
Вы слушаете «Эльдорадио»
Основной эфир
Основной эфир
Радио 7 на семи холмах
Отличные песни одна за другой!
Основной эфир
Высокое качество
Настроение любить
Радио 7 на семи холмах / Настроение любить
Настроение любить!
Настроение любить
Настроение счастья
Радио 7 на семи холмах / Настроение счастья
Настроение счастья!
Настроение счастья
Наедине с музыкой
Радио 7 на семи холмах / Наедине с музыкой
Наедине с музыкой!
Наедине с музыкой
Основной эфир
Европа Плюс
Больше Хитов! Больше Музыки!
Основной эфир
Высокое качество
TOP 40
Европа Плюс / TOP 40
Больше Хитов! Больше Музыки!
TOP 40
Party
Европа Плюс / Party
Больше Хитов! Больше Музыки!
Party
LIGHT
Европа Плюс / LIGHT
Больше Хитов! Больше Музыки!
LIGHT
NEW
Европа Плюс / NEW
Больше Хитов! Больше Музыки!
NEW
Urban
Европа Плюс / Urban
Больше Хитов! Больше Музыки!
Urban
Акустика
Европа Плюс / Акустика
Больше Хитов! Больше Музыки!
Акустика
ResiDANCE
Европа Плюс / ResiDANCE
Саундтрек твоей субботней ночи!
ResiDANCE
Основной эфир
Дорожное Радио
Вместе в пути!
Основной эфир
Высокое качество
Танцы по-русски
Дорожное Радио / Танцы по-русски
Дискотека с доставкой на дом!
Танцы по-русски
Рок-клуб
Дорожное Радио / Рок-клуб
Рок-клуб
Рок-клуб
Ностальгия
Дорожное Радио / Ностальгия
Ностальгия
Ностальгия
Основной эфир
Новое Радио
Суперхиты. Суперновинки
Основной эфир
Основной эфир
Ретро FM
Лучшая музыка 70х, 80х, 90х!
Основной эфир
Высокое качество
Ретро FM 70e
Ретро FM / Ретро FM 70e
Лучшая музыка 70х!
Ретро FM 70e
Ретро FM 80e
Ретро FM / Ретро FM 80e
Лучшая музыка 80х!
Ретро FM 80e
Ретро FM 90e
Ретро FM / Ретро FM 90e
Лучшая музыка 90х!
Ретро FM 90e
Вечеринка Ретро FM
Ретро FM / Вечеринка Ретро FM
Танцуют все!
Вечеринка Ретро FM
Ретро FM Сан-Ремо
Ретро FM / Ретро FM Сан-Ремо
Ретро FM Сан-Ремо!
Ретро FM Сан-Ремо
Кекс
Дорожное Радио / Кекс
Привет, 90-е!
Кекс
Свежее
Европа Плюс / Свежее
Самые сочные русские новинки!
Свежее
Основной эфир
Studio 21
Hip-hop radio
Основной эфир
Основной эфир
Калина Красная
Музыка русской души!
Основной эфир